LOCALIDADES EM DESTAQUE


Além ParaíbaAngusturaArgiritaAstolfo DutraBicas
Cachoeira AlegreCataguasesChiadorConceição da Boa VistaDescoberto
Estrela DalvaGuaraniGuararáItuíJuiz de Fora
LaranjalLeopoldinaLima DuarteMar de EspanhaMatias Barbosa
MiraíPalmaPiacatubaPirapetingaProvidência
RecreioRio NovoSantana de CataguasesSanto Antônio do AventureiroSão João Nepomuceno
São LuizSenador CôrtesTaruaçuTebasTrimonte
Vista AlegreVolta Grande.........


sexta-feira, 20 de novembro de 2015

ELEITORES DE MADRE DE DEUS DE ANGUSTURA - 1885

REVISÃO DO ALISTAMENTO ELEITORAL EM 1885 NO 9º DISTRITO DE MINAS GERAIS, COM SEDE EM LEOPOLDINA

 

Freguesia de Madre de Deus de Angustura

 

Adriano Pereira de Azevedo

Alfredo Américo Teixeira

Antônio Antunes de Siqueira

Antônio Augusto Gonçalves Guedes

Antônio Carlos Teixeira Leite

Antônio Custódio de Bittencourt e Castro

Antônio José Furtado

Antônio Luiz Monteiro da Silva

Aureliano Xavier de Arruda

Bernardo de Almeida Magalhães

Bernardo Manso Monteiro da Costa Reis

Bráulio Ludgero e Castro

Caetano de Almeida Magalhães Leite

Cândido Justiniano de Figueiredo Cortes

Carlos José Ferreira

Carlos Rodrigues Pessoa

Cassimiro Vilela de Andrade

Celestino Gonçalves da Silva

Cipriano Gomes Figueira

Custódio de Bittencourt e Castro

Custódio Pereira da Costa

Domingos Antônio dos Santos

Domingos de Andrade Vilela

Elidio Cesário de Figueiredo Cortes

Eugênnio Pedro Sigaud

Faustino José Rodrigues Campos

Felix Martins Ferreira

Fortunato Alves Vieira

Francisco Antonio da Rocha

Francisco Augusto Teixeira

Francisco Cesário de Figueiredo Cortes Júnior

Francisco de Assis Teixeira

Francisco de Paula Teixeira Figueiredo Cortes

Francisco de Paula Vidal Leite Ribeiro

Francisco Eugênio Pereira de Castro

Francisco José de Paula Moutinho

Francisco Justiniano de Figueiredo Cortes

Francisco Martins Ferreira

Francisco Rodrigues Seixas

Francisco Teixeira Marinho

Gabriel Martins Ferreira

Gabriel Vilela de Andrade

Gustavo Teófilo Alves Ribeiro

João Batista Celestino Ferreira

João Batista de Carvalho

João Caetano Alves

João Cesário de Figueiredo Cortes

João Moutinho da Rocha

João Olimpio Teixeira Leite

João Teixeira Marinho

Joaquim Antônio de Cerqueira

Joaquim Antônio dos Santos Júnior

Joaquim Garcia de Oliveira Matos

Joaquim José Alves dos Santos Silva

Joaquim José Teixeira

Joaquim Manoel Pereira

Joaquim Martins Ferreira

Jorge Luiz Teixeira Leite

José Antônio Cerqueira

José Augusto de Figueiredo Cortes

José Cesário de Figueiredo Cortes

José Claudino de Cerqueira Leite

José Francisco de Medeiros

José Joaquim de Cerqueira

José Joaquim Torres

José Leite Teixeira

José Manoel Esteves

José Máximo Teixeira

José Rodrigues Pessoa

José Venâncio de Godoy Júnior

José Vilela de Andrade

Leôncio de Figueiredo Cortes

Leonel de Souza Lima

Lindolfo Cardoso Brochado

Lindolfo Martins Ferreira

Lucas Soares de Gouvêa

Luciano Arnaldo Teixeira Leite

Luiz Alves do Banho

Luiz Anastácio Pereira da Silva

Luiz Augusto de Matos

Luiz de Souza Brandão

Luiz Pinto de Freitas Castro

Manoel Cândido Rodrigues

Manoel Gonçalves de Figueiredo Cortes

Manoel Joaquim de Cerqueira Leite

Manoel José de Medeiros

Manoel José Pires

Manoel Nunes de Moraes

Manoel Pereira Guimarães

Manoel Rodrigues Pessoa

Manoel Teodorico dos Santos

Marciano Antonio Ferreira

Miguel Augusto de Barros Faria

Militão José de Souza Ameno

Napoleão Augusto Ribeiro

Olimpio Bruno de Bittencourt e Castro

Pedro Nolasco Soares de Moura

Raimundo Cirilo Ferreira dos Santos

Romualdo Martins do Couto

Sebastião Duarte e Castro

Severino Gonçalves de Rezende

Teófilo Rodrigues Pessoa

Valeriano Manso Monteiro da Costa Reis

Vicente Mendes Ferreira

Fonte: Almanaque de Leopoldina de 1866


 


FALE CONOSCO

Todos os Direitos Reservados

© cantoni & sangalli 2002

 

MADRE DE DEUS DO ANGU - ALGUMAS IMAGENS

MADRE DE DEUS DO ANGU

 

Pesquisa de © Lucimary Sangalli Vargas 2001-2015

 Todos os Direitos Reservados

sexta-feira, 6 de novembro de 2015

Contrato para iluminação de Angustura 1893

Contracto para illuminação de Angustura.





 Aos vinte oito de Julho de mil oito centos e noventa e trez, na Secretaria Municipal presente o Agente Executivo Dr.Joaquim Canuto de Figueiredo, compareceu Franklin Sizenando de Albuquerque e disse que na forma de sua proposta e sugeitando-se a todas as clausulas constantes do Edital publicado no numero 76 do Correio Municipal, obrigava-se no fornecimento de kerosene, chaminés, torcidas e mais pertences dos 16 lampeões de Angustura bem como do trabalho de accendel-os pelo preço de seis centos e trinta mil reis (630$000) a partir de 15 do corrente ao fim do anno. 
E para constar assigna o presente como seu fiador Joaquim Manoel Pereira, representado por seu procurador Joaquim Manoel Pereira. Eu Ernesto Mello Secretario o escrevi.

Joaquim Canuto de Figueiredo
Franklin Sizenando de Albuquerque
João Chrysostomo de Andrade
Secretario Municipal em 28 de Agosto de 1893
Ernesto Mello"

Fonte: Lançamentos dos contractos celebrados com a Municipalidade - 1893 a 1911.

Todos os Direitos Reservados


FAZENDEIROS DE CAFÉ DE MADRE DE DEUS DO ANGU, ENTRE 1864 E 1875

FAZENDEIROS DE CAFÉ DE MADRE DE DEUS DO ANGU, ENTRE 1864 E 1875

Ana Joaquina de Jesus
Ana Leonisia de Oliveira
Ana Silveira de Magalhães
Antonio Antunes de Siqueira
Antonio Antunes de Siqueira Júnior
Antonio Augusto de Figueiredo Cortes
Antonio Augusto Duarte e Castro
Antonio Cardoso Brochado
Antonio Carlos Teixeira Leite
Antonio Carlos Teixeira Leite Filho
Antonio de Bittencourt e Castro
Antonio Francisco de Cerqueira
Antonio Joaquim de Souza
Antonio José Bittencourt
Antonio José de Siquera
Antonio José Furtado
Antonio Justiniano de Figueiredo Cortes
Antonio Justino de Barros
Antonio Manoel Domingues
Antonio Mendes dos Reis
Antonio Procópio Teixeira Marinho
Antonio Teixeira Marinho
Bernardino da Costa Oliveira
Bernardino Leite da Silva
Boaventura de Bittencourt Godinho
Caetano de Almeida Magalhães Leite
Candido Cardoso Brochado
Candido Justiniano de Figueiredo Cortes
Carlos de Aquino Xavier
Carlos Martins Ferreira
Casemiro Vilela de Andrade
Cipriano Gomes Figueira
Domiciano Teodoro de Almeida
Domingos Antonio dos Santos
Domingos de Andrade Vilela
Domingos Tertuliano Pereira
Elias Gonçalves da Rocha
Elidio Cesario de Figueiredo Cortes
Eugenio Pedro Sigaud
Faustino José Rodrigues Campos
Felicidade Perpétua do Sacramento Leite
Felix Martins Ferreira
Fortunato José Pereira Moutinho
Francisca Maria Cardoso
Francisca Rosa de Jesus
Francisco Antonio de Almeida
Francisco Antunes de Siqueira
Francisco de Assis Manso da Costa Reis
Francisco de Bittencourt Godinho
Francisco de Paula Figueiredo Cortes
Francisco de Paula Moutinhyo
Francisco Justiniano de Figueiredo Cortes
Francisco Leite Pinto de Magalhães
Francisco Teixeira Marinho
Gabriel Vilela de Andrade
Guilherme Frederico de Miranda Monteiro de Barros
Herculano Justiniano de Figueiredo Cortes
Hilário Frederico Credé
Hipólito Gabry
Inacia Teixeira Cortes
Inacio André da Silva Campos
Jacob Alves do Vale
João Batista Duarte e Castro
João Batista Golry
João Batista Pinto
João Batista Reis
João de Souza Oliveira
João Evangelista Ribeiro
João Evangelista Teixeira
João Moutinho da Rocha
João Teixeira Marinho
Joaquim Antonio de Cerqueira
Joaquim Antonio dos Santos
Joaquim Antonio Teixeira de Castro
Joaquim de Cerqueira Carneiro
Joaquim Garcia de Oliveira Matos
Joaquim José Teixeira
Joaquim Martins Ferreira
Joaquim Martins Ferreira Júnior
Joaquim Pereira Maciel
Joaquim Rafael Domingues
Joaquim Rodrigues Pessoa
Joaquim Rodrigues Pessoa Júnior
Joaquim Teixeria Rios
José Antonio de Albuquerquer
José Antonio de Cerqueira
José Augusto de Figueiredo Cortes
José Bastos Balbão
José Bento Figueira
José Cesário de Figueiredo Cortes
José Claudino de Cerqueira Leite
José da Mota Pereira
José Evangelista Teixeira
José Garcia de Matos
José Joaquim de Bittencourt e Castro
José Joaquim de Cerqueira
José Joaquim Torres
José Leite de Magalhães
José Leite Teixeira Marinho
José Maximo Teixeira
José Pinto de Andrade
José Rodrigues Loureiro
José Rodrigues Militão
José Rodrigues Pereira
José Rodrigues Tassara
José Teixeira Marinho
José Venâncio de Godoy Júnior
Leôncio de Figueiredo Cortes
Lucas Soares de Gouvêa
Luiz Alves do Banho
Luiz de Souza Brandão
Luiz Pinto de Freitas Castro
Luiza Emerenciana Teixeira
Manoel Antonio Rodrigues
Manoel Candido Rodrigues
Manoel Dutra de Moraes
Manoel Gomes Ferreira
Manoel Gonçalves de Figueiredo Cortes
Manoel Joaquim da Rocha
Manoel Joaquim de Cerqueira Leite
Manoel Joaquim Pugute
Manoel Moutinho da Rocha
Manoel Nunes de Moraes
Manoel Pacheco Vieira
Manoel Pereira da Costa
Manoel Rodrigues Pessoa
Manoel Rodrigues Pessoa de Araújo
Manoel Teixeira Marinho
Manoel Vidal Leite Ribeiro
Marciano Teixeira Marinho
Maria Albina Duarte e Castro
Maria Candida Teixeira
Maria Jesuina de Figueiredo Cortes
Maria Rodrigues Diniz
Militão José de Souza Ameno
Misael Alves Lima
Olimpio Augusto de Godoy
Olimpio Bruno de Bittencourt
Romualdo Martins do Couto
Sebastião Duarte e Castro
Sebastião José Bittencourt
Sebastião José de Castro e Souza
Severino Gonçalves de Rezende
Simpliciano Garcia de Matos
Valeriano Manso Monteiro da Costa Reis
Vicente Ferreira Monteiro de Castro
Vicente Mendes Ferreira Júnior
Vicente Rodrigues Pessoa

 

Fonte: Almanaque da Província de Minas Gerais 1864-1875

 Todos os Direitos Reservados

© cantoni & sangalli 2001-2015

sábado, 11 de janeiro de 2014

Relação dos Contribuintes de Madre de Deos de Angustura em 1890

Relação dos Contribuintes

Freguesia de Madre de Deos de Angustura

Anno de 1890

 
 

Engenhos de soccar café    

 

Bernardo Manso Monteiro da Costa Reis

 

Manoel de Barcellos Machado Carvalhal

 

Domingos de Andrade Villela

Com cana e alambique

Francisco Justiniano de Figueiredo Cortes

 

Honório Augusto Ribeiro

 

Casemiro Villela de Andrade

 

Gabriel de Andrade Junqueira

 

José Villela de Andrade

 

Marciano Teixeira Marinho

 

Anna Ignacia Teixeira Cortes

Com cana e alambique

Antonio Augusto de Figueiredo Cortes

Com cana e alambique

Valeriano Manso Monteiro  da Costa Reis

 

Figueiredo Cortes & Irmãos

 

Maria Rodrigues Diniz Marinho

 

Francisco de Assis Teixeira

 

Maria Thereza Teixeira

 

Bernardino da Costa Oliveira

Com cana e alambique

Antonio José Furtado

 

Manoel Nunes de Morais Dutra

 

Romualdo Martins do Couto

 

João Alexandre de Siqueira

 

Joaquim Antonio de Siqueira

Negociante, exclusivamente

Joaquim  Antonio de Cerqueira

 

José Cesario de Figueiredo Cortes

Com dous engenhos

Teixeira Leite & Irmãos

Com cana e alambique

Antonio Carlos Teixeira Leite

 

Cypriano Gomes Figueira

Com cana e alambique

Militão José de Souza Ameno

 

Ignacio José de Souza Soares

 

Maria Thereza Vidal Leite

 

Joaquim  Martins Ferreira

Com cana e alambique

Manoel Pereira da Costa & Filhos

 

Martins Ferreira & Irmãos

 

Manoel José de Medeiros

Com cana e alambique

José Luiz de Souza Oliveira

Com cana e alambique

Viuva e herdeiros de Caetano de Almeida Magalhães Leite

 

Bernardo de Almeida Magalhães

Com  cana e alambique

Manoel Pacheco Vieira

 

Lucas Soares de Gouvêa

 

Ricardo Gomes da Silva

Negociante, exclusivamente

Joaquim Augusto Teixeira

 

 

 

Officinas

 

José Pereira de Medeiros

Selleiro

Juventino Machado de Oliveira

Selleiro

André & Companhia

Sapateiro

Marcelino Ribeiro

Ferreiro

Capdeville Baptista

Alfaiate com deposito de fazendas

Basilio Antonio Gomes da Silva

Barbeiro

 

 

Casas de alugueis

 

Domingos de Andrade Villela

Duas, sendo uma de sobrado

Joaquim Antonio de Cerqueira

Seis, sendo cinco terreas e uma de sobrado

Francisco Justiniano de Figueiredo Cortes

Duas terreas

João da Silva Matta

Duas, sendo uma de sobrado

Olimpio Rodrigues Pessoa & Irmão

Uma

João Durant

Uma

José Joaquim  de Cerqueira

Tres terreas

Joaquina Esmeria

Uma terrea

Leonel de Souza Lima

Uma terrea

Manoel Gonçalves de Figueiredo Cortes

Uma de sobrado

Manoel Ferreira de Souza Minerva

Uma terrea

José Custodio da Silva Netto

Uma terrea

Quintino Bento Nogueira

Uma terrea

Domingos Antonio dos Santos

Uma terrea

Herdeiros de Vicente José Rodrigues

Uma terrea

Bernardo Manso Monteiro da Costa Reis

Uma de sobrado

Antonio Procopio Teixeira Marinho

Uma terrea

Domingos Antonio Fernandes do Couto

Uma terrea

Ricardo Gomes da Silva

Quatro terreas, em São Luiz

 

 

Medicos

 

Antonio Luiz Monteiro da Silveira

 

Lucas Tavares de Lacerda

 

Henrique Duarte da Fonseca

 

Cornelio Goularte Villela Bueno

 

Eduardo Gomes Figueira

 

Oscar Vidal Leite Ribeiro

 

Napoleão Ribeiro

 

Francisco Rodrigues Seixas

 

 

 

Pharmacia

 

Luiz Zeferino de Oliveira Bastos

 

Raymundo Mello & Companhia

 

Custodio Pereira Lima – em São Luiz

 

 

 

Padarias

 

João da Silva Matta

 

Antonio Rainha  - em São Luiz

 

Francisco Martins Arruda

 

 

 

Carros de conduzir generos

 

Antonio do Rego Duarte

 

Francisco José de Paula Moutinho

 

Candido Rodrigues Alves

 

Sebastião Antonio de Santa Anna

 

João Gualberto de Siqueira

 

 

 

Olaria

 

Laurentino Pereira da Silva

 

Sebastião Antonio de Santa Anna

 

 

 

Negociantes de 2ª Classe

 

David da Silva Marques & Cia

Patente: aguardente,armarinho,polvora e armas de fogo

Moreira & Esteves

Patente: aguardente,armarinho, polvora e armas de fogo

Antonio Manoel Domingues

Patente: aguardente, armarinho e polvora

Amoedo Gonçalves & Cia

Patente:aguardente, armarinho e polvora

Raphael Luppiano & Morais Dutra

Patente:aguardente, armarinho e polvora

José Bello

Patente:aguardente,armarinho e polvora

Capdeville Baptista

Patente:aguardente e armarinho

Arthur Augusto de Figueiredo Cortes

Patente:aguardente, armarinho e polvora – na estrada

Sequeira & Cortes

Patente: aguardente,armarinho,polvora e armas de fogo – na estrada

Antonio Macedo & Cia

Patente:aguardente,armarinho, polvora e hotel – em São Luiz

Joaquim Antonio Teixeira de Castro

Patente:aguardente,armarinho,polvora e armas de fogo – em São Luiz

Aurelio de Souza Monteiro de Barros

Patente:aguardente,armarinho e polvora – na estrada

José Luiz de Souza Oliveira

Patente:aguardente,armarinho e polvora- na estrada

Gaspar Lopes dos Guimarães Aurora

Patente:aguardente,armarinho e polvora

 

 

Negociantes de 3ª Classe

 

Lucas Soares de Gouvea

Patente: aguardente

Victorino José da Silva

Patente: aguardente e armarinho

João dos Santos Melgaço

Patente: aguardente (na estrada)

Francisco José Rodrigues de Souza

Patente: aguardente e armarinho (na estrada)

Guedes & Fonseca

Patente: aguardente, armarinho e polvora

Maria Luiza de Oliveira Bastos Fernandes

Patente: aguardente e armarinho

Leonel de Souza Lima

Patente: aguardente

Domingos Antonio Fernandes do Couto

Patente: aguardente, armarinho e polvora

Manoel Ferreira de Souza Minerva

Patente: aguardente,armarinho e polvora

Francisco Martins Arruda

Patente: aguardente

João da Silva Matta

Patente: aguardente

Ignacio Rodrigues Pessoa

Patente: aguardente (na estrada)

 

 

Botequim

 

José Antonio de Albuquerque

Bilhar e venda de aguardente

Joaquim Felicio de Paula

Venda de aguardente

Alfredo José da Silva

Patente: aguardente e armarinho (na estrada)

Antonio Gonçalves Rainha

Patente: aguardente

 

 

Vendas de aguardente

 

Manoel José Dantas

 

Antonio Lopes Ferreira Campos

 

 

 

Officina de machinas

 

José Rodrigues Moreira

 

 

 

Mechanico

 

Francisco de Paula Souza

 

Odorico Honório de Abreo Lima

 

 

 

Pastos de aluguel

 

José Joaquim de Cerqueira

 

Manoel Francisco do Couto

 

 

 


Madre de Deos de Angustura, 14 de janeiro de 1890.

Domiciano José Ferreira

O Fiscal da Câmara

 

Fonte: Lançamentos da Camara Municipal de São José de Além Parahyba

Anno de 1890

 

 

 Pesquisa de © Lucimary Sangalli Vargas 2001-2014

 Todos os Direitos Reservados

 

 

 

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...